Град Ростов, стоящий на реке Дон, на Руси издавна уважительно называли Ростов-батюшка, подчеркивая таким образом его особый статус. Он определяется уникальным географическим положением населенного пункта, который разросся благодаря тому, что обеспечивал богатую торговлю.
Сегодня он является стратегически важным узлом железнодорожных и автомобильных магистралей. Также это крупный речной порт. Но почему-то этот город называют еще и портом пяти морей, хотя ни одного выхода к морю у него нет.
Чем знаменит Ростов-на-Дону
Этот город нередко путают с Ростовом Великим, который находится в центре России. Населенный пункт на реке Дон — южный оплот страны. Он вырос из крепостницы, заложенной по указу императрицы Елизаветы I. А сегодня этот самый крупный год на юге Российской Федерации. От Москвы его отделяет 1226 км, если ехать на поезде, 1198 км, если путешествовать на машине и 960 км, если лететь по воздуху.
Ростов-на-Дону находится на десятой позиции по численности населения — в нем проживает 1,2 млн человек. А среди крупных мегаполисов Европы он 30-й. Самый модный район города расположен на левом берегу реки — именно здесь сосредоточились отели, бары, рестораны, ночные клубы, магазины и всяческие развлечения для туристов. А их в Ростов приезжает очень много, ведь тут есть что посмотреть.

В XIX веке именно через донской мегаполис пролегала единственная железнодорожная ветка, связывавшая страну с Северным Кавказом. А еще южный город, не граничащий с морем, является популярным местом летнего отдыха. Широкий и живописный Дон ничуть не хуже моря. Летняя температура в этих краях достигает высоких значений — иногда и больших, чем на морском побережье: до 39-40 градусов.
Но не только за солнцем и загаром едут сюда туристы, а также за яркими впечатлениями. На территории города и в окрестностях находится множество архитектурных памятников и руин от зданий, возводимых в разные эпохи. Самые старые датируются 3 тыс. до н. э. Еще в Ростове-на-Дону осталось несколько спортивных объектов, возведенных к ЧМ по футболу в 2018 году.
В городе проживают представители более, чем 100 национальностей, но никаких межрасовых конфликтов тут не бывает. Преобладает русское население — 90% от общего числа. Каждую весну в Ростове высаживают 20 тыс. новых деревьев, поэтому 30% всей площади населенного пункта занимают парки, скверы и зеленые места для отдыха. А в центре много старинных купеческих особняков, потому что Ростов-на-Дону, будучи центром торговли, всегда был купеческой вотчиной.








