Пока мир ищет универсальное лекарство от всего на свете, китайцы, похоже, нашли его, даже не выходя из дома. Речь идет о горячей воде. В Китае ее считают панацеей от всех недугов. И настроение она улучшает, и состояние ЖКТ нормализует, и лишнюю слизь выводит, и температуру понижает, и весь организм омалаживает. Вот почему китайцы кажутся буквально помешанными на горячей воде.
Поверить в ее чудо-свойства нетрудно, если взглянуть на стройных, активных до глубокой жителей Поднебесной. Кстати, пить именно горячую воду вместо холодной даже в жару этот народ приучен с детства. Маленькие китайцы постоянно носят в школу термосы. Не расстаются с ними и взрослые — хотя для них в порядке вещей попросить кипяток в ресторане.
Китайская народная медицина утверждает, что, употребляя горячую воду, человек восстанавливает баланс энергий инь и янь в организме.
В Китае считают, что пить горячую воду нужно в течение всего дня, с утра, маленькими глотками, лучше сидя. Объем — около 2 л в день, можно чуть больше. Ученые — не только китайские — считают эту привычку полезной: горячая вода (40-50 °С) лучше выводит токсины, мягко запускает ЖКТ, расширяет сосуды, улучшает перистальтику кишечника, состояние кожи и волос, успокаивает нервы, облегчает состояние при простуде и головных болях, ускоряет обменные процессы — словом, и правда тянет на универсальное лекарство от всего на свете.
