Пандемия коронавируса и карантинные ограничения второй год подряд не позволяют большинству россиян полноценно отправиться в отпуск заграницу: в некоторые страны не летают самолеты, другие не принимают российских туристов. Но есть страны, готовые принимать россиян. Forbes изучил требования открытых для россиян государств и составил рейтинг доступности туристических направлений
shares
Запланировать отпуск в 2021 году — непростая задача: карантинные ограничения то ужесточают, то отменяют, к туристам предъявляют множество требований. Страны ЕС остаются закрытыми для российских туристов. Однако более 90 государств мира готовы принять россиян: кто-то — с отрицательным ПЦР-тестом, кто-то — вакцинированных «Спутником V», кто-то — при условии карантина по прибытии, а кто-то и вовсе безо всяких условий.
Отдельное и главное препятствие — авиасообщение: страна может быть готова пустить россиян на отдых, но из-за ограничений прямых рейсов добраться до нее крайне сложно. С такой проблемой, к примеру, сталкивались желающие отдохнуть на Кипре, пока власти не объявили о восстановлении прямого авиасообщения. Полностью противоположная ситуация — с Италией: прямое авиасообщение открывают, но российских туристов страна не пустит.
Путешествия в пандемию: куда жители России хотят отправиться в отпуск в 2021 году
Как мы считали
Мы составили список стран, которые готовы принимать россиян с туристическими целями и при этом не требуют от них более чем пятидневного карантина по прибытии.
Затем для каждой из этих стран рассчитали сумму баллов:
Если до нее можно долететь прямым авиарейсом: +1 балл
Если туроператоры предлагают туры в эту страну: +1 балл
Если для посещения страны НЕ нужна виза: +1 балл
Если для посещения страны НЕ нужен ПЦР-тест на коронавирус: +1 балл
Если ПЦР-тест нужен, но его можно заменить либо справкой о прививке «Спутником V», либо справкой о перенесенном COVID-19, либо отрицательным тестом на антитела: +1 балл
Если по прилете НЕ требуется самоизоляция: +1 балл
Чем больше баллов набрала страна, тем доступнее она для российских туристов. Три страны — Абхазия, Армения и Турция — набрали 5 баллов, несколько стран не набрали ни одного, хотя формально туристов из России принимать готовы.